Глава правительства Венгрии Виктор Орбан всегда считался одним из самых прокремлевских политиков Европы. Еще бы, венгерское руководство регулярно критикует санкции против России. Вот только политик, похоже, устал от диктатуры Путина, ведь шокировал мир своей новой риторикой.

Премьер Венгрии Виктор Орбан неожиданно заговорил об угрозах России и необходимости сохранения Украины в качестве суверенного государства.

Так, выступая на конгрессе участников Международного объединения христианских демократов, венгерский премьер затронул тему политической ситуации в Европе. Среди вызовов он назвал войну в Украине, экономический кризис, нелегальную миграцию и распространение западной неомарксистской идеологии.

По его словам, главная из них – чтобы Россия не представляла угрозы для безопасности Европы, а для этого нужна суверенная Украина.

Однако он отметил, что мнения расходятся по поводу средств достижения целей, особенно санкций. Эти дебаты останутся, заявил Орбан. По его мнению, рост цен на энергоносители вызван санкциями ЕС. Этот фактор и война усложняют достижение краткосрочной цели – недопущения рецессии, считает Орбан.

Читайте также:

"Погибнет вся Европа": в Польше бьют тревогу из-за войны в Украине

Отправился на концерт в Кобзон: не стало главы МИД Белоруссии. Не выдержал позора