Ни для кого не секрет, что из-за обстрелов российских войск, которые значительно повредили критическую инфраструктуру, украинцы начали массово использовать портативные газовые плитки и горелки. Вот только неправильное их использование очень часто приводит к трагедиям с роковыми последствиями. Еще бы, газовые баллоны всегда относились к источникам повышенной опасности.

Так, В ГСЧС советуют украинцам, если пропал свет, выключать не только все электроприборы, но и убедиться, что газовое оборудование или открытый огонь, которим ранее пользовались, погашено и не горит.

Спасатели напоминают, что по правилам безопасности хранить газовые баллоны следует в специальных хорошо проветриваемых помещениях, а также на открытом воздухе при условии их защиты от солнечных лучей и действия атмосферных осадков.

При этом следует помнить, что если баллон долго стоял на морозе, то газ в нем находился в сжиженном состоянии и если его сразу внести в помещение, где +25, то содержащийся в нем газ быстро перейдет в газообразное состояние и сильно расширится. Рост давления может разорвать баллон, поскольку газ легко загорается.

Стоит также помнить, что сжиженный газ вдвое тяжелее воздуха и потому скапливается в низких не проветриваемых местах. Кстати, в газовом балоне рекомендуется использовать изобутан.

Для тех, у кого есть газовая туристическая горелка, власти Киева рекомендуют:

  • Всегда проверяйте целостность баллончика. Утечку газа можно обнаружить с помощью мыльного раствора.
  • Горелка рассчитана для использования на открытом воздухе. Если горелка используется в жилом помещении, то обязательно должна быть вентиляция.

Нельзя оставлять включенным газовый прибор без присмотра – особенно на ночь. Кроме того, помещение, где установлены работающие газовые приборы, запрещено использовать для сна и отдыха.

Запрещается использовать газовые плиты для отопления помещений. Самостоятельно ремонтировать и подключать газовый прибор тоже нельзя.

Запрещается использовать баллоны, у которых истек срок периодического осмотра, отсутствуют установленные клейма, неисправные вентили, поврежденный корпус, окрас и надписи не отвечают требованиям.

Читайте также:

Плата за черную магию: почему нельзя поднимать деньги на улице

Серьезный удар по здоровью: какие продукты нельзя разогревать в микроволновке

Придется выбросить: названо место, где нельзя хранить чеснок