Как правило, в ноябре проходят первые дневные заморозки, выпадает первый снег и резко увеличивается скорость ветра. Средняя температура месяца составляет +1-2℃ в западных, северных и восточных областях и +4-6℃ на юге и Закарпатье. А вот в этом году, по предварительному прогнозу, сохранится тенденция к повышению температуры воздуха и "температурные качели".

Действительно, давно прошли те времена, когда в ноябре украинцы наблюдали за окном меньше -30℃. Так, в далеком 1953 году близ города Гуляйполя был зафиксирован абсолютный минимум ноября на этой отметке.

Что же касается ноября 2022 года, то, по предварительному прогнозу, погода на этот месяц обещает будет разной: будет светить солнышко, падать дожди, в воздухе появятся первые снежинки.

Так, первая неделя месяца обещает быть солнечной, а температура на западе и в центре страны будет достигать +10-11℃. На востоке и юге страны в день воздух будет прогреваться и до больших показателей – +14-15℃.

Далее, с 8 по 12 число станет немного холоднее. По всей стране температура снизится на несколько градусов. Кроме того, по всей стране пронесется дождливый циклон.

До "нуля", как дает понять ноябрьский прогноз погоды 2022 года, опустится температура воздуха уже ближе к 18-му числу. Первых ночных заморозков следует ожидать с 20 ноября, а дневных заморозков – с 23-24 чисел. Прежде сезонные снежинки будут летать в воздухе 25 числа. Однако не следует ожидать, что они плотно укроют землю. Вероятнее всего, указывают метеорологи, "белые мухи" растают еще до того, как они упадут на землю.

Более подробно прогноз погоды на ноябрь представлен по городам, согласно данным сайта wisemeteo.

Львов

В ноябре во Львове снега ждать не следует. Дни будут пасмурными, но много осадков ждать не следует. Лишь 20 ноября ожидается сильный дождь.

Максимальная температура днем ​​будет +16 (2 ноября), минимальная – +5 (конец месяца). Ниже нуля температура опускаться не будет. В самые холодные ночи ожидается 0 градусов. Это 4, 22, 23 и 26 ноября.

Ивано-Франковск

Первый снег в городе ожидается 15 ноября. Также снег прогнозируется 23 и 30 ноября.

1 ноября будет достаточно тепло – днем ​​+17, а ночью +3. Но в течение месяца значительно похолодает. К середине месяца ночью температура упадет до 0, а уже 30 ноября будет -1.

Киев

В ноябре снег в Киеве не прогнозируется, но будут небольшие дожди. Солнечные, ясные дни будут дежурить с пасмурными. Самый холодный период будет в середине месяца –14-17 ноября и в конце месяца. В эти периоды ночью ожидается 0…+2, а днем ​​– +3…+4.

Сумы

В Сумах в ноябре снег ожидается 5, 12, 20, 28 и 29 ноября, но ниже нуля температура не опустится. Дни будут пасмурными. Самые холодные ночи ожидаются 8, 24, 30 и в период 16-18 ноября, температура опустится до 0 градусов.

Самым холодным днем ​​станет 30 ноября, тогда температура ожидается +3, а самым теплым днем ​​– 22 ноября. В этот день будет +13.

Харьков

Первый снег ожидается 12 ноября. Также будет снижаться 20 и 28 числа. 4 и 27 ноября ожидаются дожди. Самым холодным днем ​​будет последний день ноября. Днем температура будет +4, а ночью – 0 градусов. А самым теплым – 20 ноября. В этот день ожидается +16 днем ​​и +9 ночью.

Днепр

Здесь снег следует ожидать 2,10,17 и 25 ноября. Ниже нуля температура опускаться не будет даже ночью. Но 17, 18 и 30 ноября ночью ожидается 0 градусов.

Самым теплым днем ​​будет 23 ноября. Тогда прогнозируют +17 днем ​​и +8 ночью.

Одесса

В Одессе первого снега стоит ждать только 25 ноября. Минимальная температура воздуха днем ​​за месяц +9 градусов. Самыми холодными днями станут 15, 20 и 30 ноября.

Теплее всего будет 17 и 18 ноября. На днях ожидается +17, а ночью +10…+11 градусов.

Читайте также:

Что можно сделать, чтобы в доме не отключали электричество: украинцам дали советы

Нужно пережить зиму: украинских беженцев попросили не возвращаться в Украину

Украинским пенсионерам рассказали, как оформить пенсию онлайн