Никто не будет отрицать, что из обычного названия завода слово "Азовсталь" превратилось в общее название – символ мужества и силы духа всего украинского народа. Еще бы, те, кто защищал в очень тяжелых условиях этот кусок Мариуполя до последнего, показали всему миру свою стойкость и героизм.

Фандрейзинговая платформа UNITED24 и Группа "Метинвест" решили сделать нечто, чтобы частичку украинской несокрушимости получил каждый украинец.

Так, было принято решение, чтобы последняя довоенная партия метала из Азовстали пошла на пользу защитникам Украины. Из этой стали были изготовлены браслеты. Презентация проекта состоялась у самого большого флага Украины, рядом с которым разместили 17-метровую надпись "Верю в ВСУ".

Каждый браслет создан из 5 граммов стали, произведенной на прокатном стане 3600 комбината "Азовсталь". Именно из такой стали в 1981 году была изготовлена шахта для запуска космического корабля, в 2012 — новый саркофаг на ЧАЭС. В 2022 году листопрокатный цех, в котором много лет работал стан 3600, стал одним из мест, где героически держали оборону защитники и защитницы Мариуполя.

Дизайн браслетов с выгравированным гербом Украины разработал ювелирный дом SOVA. Во время реализации замысла руководствовались ограниченным количеством самой стали, которую невозможно восполнить, и большим тиражом, ведь такой браслет захотят иметь тысячи людей.

Деньги из эксклюзивной партии браслетов "Символ несокрушимости" организаторы акции намерены направить на закупку дронов для украинских военных.

Купить браслет можно за 1500 грн на сайте UNITED24 и в магазинах SOVA, а забрать в отделениях или почтоматах «Новой почты».

Украинцы массово скупают браслеты из последней довоенной партии металла завода "Азовсталь". При этом не всем хватает терпения.

Так, например, Мелания Подоляк написала, что сайт не выдерживает огромное количество заказов.

"Когда выкупили все браслеты из металла с Азовстали, а у тебя даже шанса не было, потому что упал сайт",– написала девушка в Сети.

Однако впоследствии она все же опубликовала фото покупки.

Другие пользователи Сети тоже делятся фотографиями браслетов.

Отметим, что первая лимитированная партия браслетов насчитывает 10 тысяч штук.

Справка: UNITED24 - инициированная Президентом Украины фандрейзинговая платформа и основное место сбора пожертвований в поддержку Украины. За пять месяцев работы UNITED24 собрано около 200 миллионов долларов от граждан из 110 стран. Среди послов UNITED24 - выдающиеся спортсмены Андрей Шевченко и Элина Свитолина, креативный директор Balenciaga Демна, американские актеры Лиев Шрайбер и Марк Гэмилл, группа Imagine Dragons, певица и актриса Барбра Стрейзанд.

Читайте также:

Слезы наворачиваются: в Сети показали, как герои "Азова" встретились с семьями. Фото

Украинская разведка не исключает ядерного удара по Украине: сделано заявление

В Крыму началась паника из-за подводного беспилотника, который может приближаться к кораблям. Фото