В украинской разведке не исключат, что по приказу Путина войска РФ нанесут ядерный удар по территории Украины. Отмечается, что вполне вероятно применение тактических вооружений.

Как сообщает УНИАН, об этом в интервью ITV News заявил заместитель главы Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

"Возможно, Россия применит ядерное оружие против Украины. Они будут пытаться остановить нашу наступательную деятельность и уничтожить наше государство", – заявил он.

Скибицкий также подчеркнул, что в случае, если Путин применит против Украины ядерное оружие, это отразится и на странах Европы.

"Это угроза для других стран. Взрыв тактического ядерного оружия окажет влияние не только на Украину, но и на Черноморский регион. ... Мы помним историю Чернобыля. Возможно, будет еще одна катастрофа на нашей территории, в Восточной Европе", – сказал Скибицкий.

Между тем, бывший командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что США нанесут сокрушительный удар по Черноморскому флоту РФ и базам россиян в Крыму, если Путин ударит ядерным оружием по Украине.

При этом, Ходжес оговорился на счет того, что, по всей видимости, ответ США будет "не ядерным".

А вот премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила, что угрозы президента России Владимира Путина применить ядерное оружие не сработают. Она также пообещала, что военная помощь Украине продолжится и усилится.

Читайте также:

В Крыму началась паника из-за подводного беспилотника, который может приближаться к кораблям. Фото

Путин намерен мобилизовать более миллиона россиян. Есть тайный пункт указа

Второе нападение на Киев: эксперт рассказал, чего ждать от Путина и его войск