В августе 2022 года Великобритания анонсировала передачу Киеву подводных беспилотников для разминирования подходов к портам Черного моря. И вот один из них, похоже, в среду, 21 сентября, был уничтожен.

Так стало известно, что 21 сентября в районе Солдатского пляжа в Севастополе у ​​основной военно-морской базы России был уничтожен подводный дрон.

Сегодня было очень много информации в социальных сетях, что Солдатский пляж временно был окружен и туда был прекращен допуск. Сегодня утром там была обнаружена часть водоплавающего беспилотного аппарата, которую обследовали специалисты по таким объектам и взрывотехнике. После того, как обследование было завершено - аппарат был уничтожен в море взрывом", - сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Отметим, что россиян находка изрядно обеспокоила, ведь небольшой размер беспилотного катера дал ему возможность долго оставаться незамеченным и проскочить мимо патрулей ВМС России.

С виду кусок плавающего дрона напоминал гондолу катамарана или поплавок гидросамолета с надстройками.

Судя по предоставленному оккупантами фото, морской БПЛА был оснащен небольшим двигателем, датчиками и камерами, а его изогнутая форма с внешним усилением свидетельствовала о наличии боеголовки.