На протяжении одних лишь суток Генштаб и Минобороны Украины пытались несколько раз объяснить украинцам, что означает норма о том, что для выезда из своей области или своего района потребуется разрешение военкомата.

Ну вот представьте себе: выезжаете вы из Киевской области в Житомирскую область. Вам нужно проехать всего лишь каких-то 50 километров, чтобы забрать детей, которые гостили у дедушки и бабушки в селе. Но вас останавливают и говорят: покажите разрешение на перемещение между областями…

Понятное дело, что такие новшества Генштаба особо не обрадовали украинцев. Люди готовы защищать Родину, брать оружие в руки, сражаться с рашисткими захватчиками. Но зачем такие меры? Зачем заставлять украинцев бегать за справками в военкомат, выстраиваясь в дикие очереди ради того, чтобы съездить в соседнюю область за детьми?

Зачем украинцам выстраиваться в сумасшедшие очереди перед военкоматами или другими уполномоченными органами ради того, чтобы получить разрешение, утвержденное Залужным, и перевезти в соседнюю область бронежилеты и другую волонтерскую помощь для украинских бойцов?

В итоге скандальные вести дошли до президента Украины Владимира Зеленского. Он сразу сказал, что такие вещи просто недопустимы. Залужный должен будет согласовывать подобные скандальные решения с Верховным главнокомандующим.

Подробности скандала раскрыла Украинская правда.

"Президент Владимир Зеленский поручил главнокомандующему Вооруженными силами Украины Валерию Залужному отменить порядок получения военнообязанными разрешений на перемещение между областями Украины", - пишет УП, ссылаясь на свои источники в Офисе президента.

На заседании с военными Зеленский заслушал доклад Залужного по поводу разрешений для военнообязанных покидать пределы мест жительства, отмечает издание.

Президент обратил внимание, что субъектом формирования государственной политики в этом вопросе является Министерство обороны, а ограничивать конституционные права граждан во время военного положения может правительство своими актами.

"Зеленский поручил отменить принятый Генштабом ВСУ порядок с целью его доработки с сохранением обороноспособности страны", - пишет УП со ссылкой на свои источники.

Читайте также:

Мощные взрывы на вокзале в Херсоне: видео и первые подробности.

Рождество Иоанна Предтечи: что запрещено делать в этот четверг. Молитва и запреты.

Без единого выстрела: астролог рассказал, как Кремль сам вернет Украине Крым.