Для многих украинцев стало не совсем понятным новое распоряжение, где прописана процедура получения разрешения на поездки между областями. Даже юристы отметили, что нормы сформулированы очень расплывчато.

Очередную порцию ясности в этот нашумевший документ внес представитель Генштаба, полковник Александр Клысь, передает ТСН.

Клысь подчеркнул, что эта норма не нова.

"У нас большое количество людей уехало — ВПЛ, или за границу. Люди, которые некоторое время проживали на западной Украине, стали там на военный учет. Но следует учесть, что большое количество людей возвращается домой. Для того чтобы мы возобновили учет на тех территориях (недавно освобожденных от врага. – Ред.), уточнили учетные данные прибывших людей, чтобы мы могли скорректировать объемы мобилизационных ресурсов", – говорит Клись.

Военный объясняет, что для поездок в пределах своей области, например, Киева и Киевской области – разрешение получать не надо.

"Если человек выезжает за пределы области, он должен прибыть к руководителю ТЦК, уточнить свои данные и получить разрешение. Мы не считаем, что количество людей будет большим. Это касается военнообязанных. Разрешение будет действовать 30 суток", – объясняет представитель Генштаба.

Клысь добавил, что рассматривается возможность получения таких разрешений в "Дії".

"Конечно, мы этот вопрос и раньше продумывали. В нашем государстве действует закон о едином государственном реестре военнообязанных. И с Минцифры еще в начале года, до начала войны, у нас происходили мероприятия по объединению девяти реестров в государстве под руководством Минцифры через "Дію". Сейчас есть вопросы об ограничении доступа к этой информации, потому что учетные данные граждан не должны попасть в руки врага", — подытожил он.

Читайте также:

ВСУ начали быть по армии Путина "умными" снарядами SMArt.

В России заявили, что Украина нанесла удары по Курску и Брянску.

Осень будет ранней и очень холодной: синоптик предупредил украинцев.