В случае успеха российских оккупантов на Донбассе ряд южных городов Украины могут стать следующими целями врага. Речь идет прежде всего о Николаеве и Одессе.

Эти областные центры – важные стратегические объекты. Об этом рассказал военный аналитик, профессор Майкл Кларк, сообщает издание Sky News.

По его словам, если российским силам удастся захватить Донецкую и Луганскую области, захватчики нацелятся на Одессу и Николаев. Он отметил, что это важные стратегические объекты, так как взятие Одессы лишило бы Украину выхода к морю, а Николаев –это "ворота" в Одессу.

"У российских войск уже есть портовый город Мариуполь и Азовское море, поэтому они, скорее всего, обратят внимание на Одессу. Однако Россия уже однажды полностью провалилась в решении этой задачи и была отброшена от Николаева. Тем не менее, он может совершить еще одну атаку, передислоцировав войска с Донбасса", – считает аналитик.

Напомним, глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким заявил, что Российская Федерация в ближайшие месяцы может осуществить наступление на два украинских областных центра – Николаев и Запорожье. Хотя украинская сторона сейчас не наблюдает больших скоплений сил врага для атаки, ситуация может измениться неожиданно.

Читайте также:

Помог наградной пистолет: в Москве известный кремлевский генерал отправил себя на тот свет.

У Зеленского мощно прикрыли рот Медведеву, уколов его ростом и комплексами.

Макрон уже заявляет, что Зеленскому все же придется договариваться с Кремлем.