В среду, 15 июня, издание Фокус со ссылкой на российские СМИ сообщило, что в Москве покончил с собой 90-летний генерал-майор службы внешней разведки в отставке Лев Соцков.

Сообщается, что тело 90-летнего Соцкова нашла в ванной комнате в доме на улице Новаторов его супруга. Рядом с телом генерал-майора, по информации РосСМИ был обнаружен наградной пистолет ТТ и записка, в которой Соцков не пояснил причины самоубийства, а только рассказал историю своего пистолета, который оказался почти антикварным.

Так, бывший разведчик написал, что оружие является реликвией боев на реке Халхин-Гол, которое он получил, когда был представителем при спецслужбе Монголии.

По предварительным данным, разведчик покончил с собой.

Известно, что Лев Соцков родился в 1932 году в Ленинграде. После учебы на факультете международных отношений МГИМО пошел в разведку, где верой и правдой прослужил 40 лет, в том числе за рубежом и в центральном аппарате ведомства.

Он также написал несколько документальных книг и сборников исторических документов. Так, например, в 2009 году Лев Соцков был составителем сборника рассекреченных документов "Секреты польской политики 1935-1945 годов". Эти документы были представлены во время в Варшаву визита Владимира Путина (на тот момент премьер-министра РФ).

А за книгу "Операция Тарантелла", посвященную деятельности внешней разведки СССР с 1930 по 1945 год в Великобритании, он даже стал лауреатом премии СВР в 2006-м.

А еще Лев Соцков был одним из тех, кто комментировал рассекреченные архивные документы СВР, касающиеся политических процессов в Европе до и после подписания Мюнхенского соглашения 30 сентября 1938 года, которое, напомним, было подписано Германией, Великобританией, Францией и Италией. Оно предусматривало, что Чехословакия в течение 10 дней освободит и уступит Германии Судетскую область. Соцков говорил, что в Кремле знали о готовящемся нападении нацистской Германии на Чехословакию. Но Сталин проигнорировал предпреждения, потому что не доверял аналитикам.

"Эта ситуация еще раз подтверждает, что ни в коем случае нельзя поощрять агрессора, вне зависимости от того, большой он или малый. Ведь история свидетельствует, что как только появляются люди, желающие мирового господства, то быть большой беде, если их вовремя не обуздать", — всегда считал генерал разведки.

Читайте также:

Макрон уже заявляет, что Зеленскому все же придется договариваться с Кремлем.

Это впервые: Украина полностью переходит на вооружения НАТО. Уже готовят план.

Пусть Шойгу воюет: российские десантники отказываются идти в атаку.