Евродепутаты окончательно убедились в том, что Украине необходимо предоставить статус кандидата на членство в Евросоюзе. Зарубежные политики большинством голосов поддержали резолюцию по внешней политике, а также политике обороны и безопасности.

Именно этот документ, как сообщает DW, и предусматривает статус Украины, как кандидата на членство в ЕС.

"Европарламент рекомендовал Совету ЕС согласиться, что "Версальская декларация признает европейские стремления Украины и ее заявку на членство в ЕС, а также предоставить ей статус кандидата в ЕС как четкий политический сигнал солидарности с народом Украины", - говорится в материале издания.

Речь идет о декларации неформального саммита ЕС в Версале, которая, правда, очень осторожна в формулировках и признала только европейские стремления Украины и добавляла, что страна принадлежит к европейской семье.

В нынешней резолюции упоминаются также "европейские устремления Молдовы и Грузии". Эти страны, как известно, вслед за Украиной подали свои заявки. Впрочем, рекомендации предоставить статус кандидата резолюция не содержит.

Кроме того, Европарламент рекомендовал "без промедления предоставить оружие в соответствии с потребностями, высказанными украинскими властями, в частности, используя Европейский инструмент поддержки мира и координационный центр, а также по двусторонним соглашениям между государствами ЕС и Украиной".

Резолюция также призвала подтвердить, что "Украина, как и любая другая страна, имеет суверенное право самостоятельно принимать решения по своим политическим альянсам и экономической интеграции, без вмешательства других стран". Евродепутаты рекомендовали поддержать и "расследование военных преступлений, совершенных Россией в Украине, включая призыв к специальному трибуналу ООН".

По мнению Европарламента, ЕС следует ввести вторичные санкции в отношении организаций и третьих стран, помогающих России обходить санкции. Резолюция призывает и подробно изучить влияние ограничительных мер на Россию.

Читайте также:

Остается только каска: ВСУ показали, как шведский гранатомет испепеляет российские войска. Видео.

А вы с этим согласны? В Вильнюсе срочно сносят мемориал советским солдатам.

А он точно жив? Путин не будет проводить ежегодную "прямую линию" в июне.