ВСУ в максимально сжатые сроки пройдут обучение по использованию этих систем, которые могут бить на расстояние 80 километров.

По информации Пентагона, сроки обучения составят три недели, после чего ВСУ смогут эффективно лупить по российским захватчикам из реактивных систем залпового огня HIMARS.

По словам замминистра обороны США по политическим вопросам Колина Каля, в американской армии военные месяцами учатся, чтобы использовать такие ракетные системы, однако украинские войска ждет интенсивная трехмесячная подготовка, которую обеспечит специальная миссия, пишет Главред со ссылкой на The Wall Street Journal.

Также указывается, что войска, которые обслуживают системы, получат еще 2 недели на подготовку.

Колин Каль подчеркнул, что в США не видят проблемы в сокращенном графике подготовки. Более краткий график обучения не должен повлиять на способность ВСУ использовать HIMARS.

Напомним, ранее российский бункерный президент Путин взбесился, узнав о том, что Украина получит вышеуказанные реактивные системы залпового огня.

Он заявил, что в случае поставок Киеву ракет большей дальности Россия "будет делать выводы" и наносить удары по тем объектам, "которые пока не трогает".

Он заверил, что решение США о поставках Украине реактивные системы залпового огня HIMARS "ничего принципиально в расстановке сил не изменят", поскольку, по его мнению, речь идет просто о восполнении запасов вооружения, а в Украине и раньше было подобное вооружение советского образца.

Читайте также:

Люди поехали за дровами: под Киевом в лесу подорвался микроавтобус. Фото.

Максим Галкин в новых выступлениях начал шутить над Соловьевым и Скабеевой.

Будет очень жаркая неделя: у Зеленского предупредили украинцев.