Великобритания объявила о новом пакете военной помощи Украине.

Министр обороны Великобритании анонсировал, что в Украину прибудут РСЗО дальностью 80 км. По его словам, это позволит ВСУ лучше защитить себя от дальнобойной артиллерии ВС РФ.

Руководство Великобритании неоднократно заявляло, что украинцы "разрушили миф о непобедимости Путина и написали одну из самых славных глав в военной истории и в жизни" своей страны, поэтому помочь такому героическому народу является честью для британского народа.

"Так называемая непреодолимая сила путинской военной машины разбилась о непоколебимый украинский патриотизм и любви к стране", - подчеркнул Джонсон.

Также в Британии заявили, что их поддержка Украины будет меняться по мере развития тактики России на войне и добавили, что M270 помогут украинским военным защититься от дальнобойной артиллерии российских войск. Точное количество оружия не называется.

"Эти высокоэффективные реактивные системы залпового огня позволят нашим украинским друзьям лучше защитить себя от жестокого применения дальнобойной артиллерии, которую силы Путина без разбора применяли для уничтожения городов", — сказано в официальном сообщении.

СПРАВКА: M270 — американская универсальная пусковая установка, использующаяся в качестве РСЗО и установки для запуска тактических ракет. Она может поражать цели на расстоянии от 32 до 300 км. Это зависит от типа ракеты. РСЗО предназначена для выполнения боевых задач по поражению и уничтожению с закрытых огневых позиций грузовых автомобилей, легкобронированных бронетранспортеров, а также командных пунктов, узлов связи и других плоскостных целей. Всего в одном пакете имеется 12 ракет

Читайте також:

Джонсона збираються звільнити. Що буде за допомогою Україні і чому радіє Путін.

Вже четвертий: ЗСУ ліквідували путінського генерала.

Щось в штанях потекло: Лавров зганьбився на весь світ в літаку.