Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон оказался на грани отставки из-за скандала Partygate, который связан с организацией вечеринок с алкоголем во время пандемии COVID-19.

Так, Консервативная партия Британии уже через 2 дня может объявить вотум недоверия главе правительства и партийному лидеру Джонсону. Об этом написало издание The Sunday Times.

По данным СМИ, официальные представители правящей Консервативной партии Великобритании назначили на 8 июня голосование по вотуму доверия премьер-министру.

Консерваторы подчеркивают, что потеряли веру в правительство Джонсона из-за скандала с вечеринкой во время пандемии с нарушением карантинных ограничений. Речь идет о нарушении Джонсоном карантина во время разгара пандемии в мае 2020 года.

Чтобы голосование по вотуму доверия состоялось, необходим официальный запрос от минимум 54 членов парламента от консерваторов. Сообщается, что письма – конфиденциальные, из-за чего только глава комитета знает, сколько запросов было отправлено.

Несколько консерваторов заявили, что уже собрали нужное количество запросов. В то же время, известно, что 25 законодателей обнародовали свои письма с запросом.

По данным BBC, нужно набрать 180 голосов, чтобы отправить Джонсона в отставку. В издании подвергли сомнению, что Джонсона отправят в отставку.

Отставка Джонсона может повлиять на Украину

Великобритания во главе с Джонсоном оказывает одну из самых больших поддержок Украине в войне с Россией. Джонсон призывает партнеров помогать оружием Украине, чтобы остановить российскую агрессию.

Читайте также:

"Несколько недель": в Пентагоне заявили о переломном моменте в Украине.

"Ракеты могут прилететь даже из Новороссийска": эксперт рассказал, смогут ли ВСУ потопить флот РФ.

Невестка Олега Янковского назвала Одессу мамой и опубликовала крайне провокационную фотографию с флагом Украины.