Только на прошлой неделе украинские военные заявляли о ликвидации важных 200-ых, а уже снова есть повод гордиться ВСУ. Так, недавно были ликвидированы полковник Владимир Иванов из пресс-службы Минобороны России, командир роты 106-й парашютно-десантной дивизии капитан Александр Выгуляр, а также командир десантно-штурмового батальона 104 десантно-штурмового полка подполковник Александр Досягаєв. 5 июня особенно жарко оказалось на Луганщине.

Стало известно, что 5 июня вблизи населенного пункта Николаевка Попаснянского района Луганской области рядом с трассой Бахмут-Лисичанск был ликвидирован бойцами ВСУ генерал-майор Роман Кутузов с позывным "Туман". Район, в котором, как сообщается, погиб генерал-майор Кутузов, сейчас контролируется российскими войсками и подразделениями ЛНВ.

Это уже четвертый генерал российской армии, ликвидированный на территории Украины.

Сначала о смерти генерала начали сообщать в российских СМИ, однако при этом не указывалось полного имени военного. Отмечали только, что его зовут Роман. Известно, что он воевал в Сирии, имел разные награды — "за военные заслуги", ордена Кутузова, Почета и медаль "За отвагу".

Одним из первых свои слова соболезнования в связи с гибелью Кутузова уже выразил депутат Госдумы РФ Дмитрий Саблин. Он один из первых, кто сообщил о гибели военачальника. При этом он также не стал называть фамилию офицера.

Позже об этом передавать волонтеры InformNapalm.

О потерях оккупантов сообщил и журналист Роман Цимбалюк, который рассказал обстоятельства, при которых произошла ликвидация.

"Роман Кутузов ... не щадил личный состав, осознанно отправлял людей на убой с пониманием того, какие будут потери", - именно так охарактеризовал российского генерала представитель СМИ.

По его словам, у командующего горели сроки занятия одного из населенных пунктов на Донетчине и нужно было выполнить поставленную задачу в течение дня.

Однако, информирует Цимбалюк, командиры 1-й и 100-й отдельных мотострелковых бригад отказались лично вести войска на штурм позиций ВСУ, поскольку понимали риск для своей жизни.

"Генерал-майор Кутузов, осознавая, какие последствия его ждут в случае невыполнения поставленной высшим командованием задачи, решил лично возглавить наступление и был уничтожен огнем артиллерии ВС Украины", - резюмировал Цимбалюк.

Известно, что до войны Роман Кутузов исполнял обязанности командира 5-й общевойсковой армии, которая дислоцировалась в Уссурийске, а в ходе боевых действий на Украине командовал армейским корпусом ДНР.

Читайте также:

"Две недели будут делать вид, что он жив": у Зеленского рассказали о похоронах Путина

В Украине ликвидировали "путинского Геббельса". При этом российское руководство тщательно скрывает столь важную потерю, но информация все же получила огласку.

ВСУ" поджарили "хваленый КамАЗ"Тайфун". Он был забит вражескими солдатами.