На фоне небывалой поддержки Украины со стороны западных партнеров россияне решили, как бы невзначай, заявить об успешных испытаниях "самой современной ракеты в мире". Сомнения в ее современности вызывает факт, озвученный россиянами: она состоит полностью из российских комплектующих.

Как сообщает Украинская правда, пуск межконтинентальной баллистической ракеты был произведен на космодроме "Плесецк" из шахтной установки. Назвали ракету "Сармат". Об испытании сразу же доложили Путину и показали видео запуска.

Отмечается, что ракета может оснащаться различными блоками и типами поражающих частей. Кроме того, "Сармат" якобы может передвигаться в гиперзвуковом режиме.

"Аналогов в мире нет и еще долго не будет. Это уникальное оружие будет укреплять боевой потенциал наших Вооруженных сил.

Надежно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой агрессивной риторики, пытается угрожать нашей стране", - сообщили российские пропагандистские СМИ.

Путин заявил, что ракета может "преодолевать все современные средства противоракетной обороны".

По его словам, для создания ракеты использовали только российские узлы, компоненты, детали: "Это будет упрощать серийный выпуск комплекса предприятиями ОПК".

Ранее сообщалось, что окружение Путина уже в панике, его стараются угомонить.

Между тем, в Минобороны назвали 4 области, куда снова попытаются вернуться войска РФ.

Также мы писали, что у ВСУ теперь станет намного больше истребителей.