Под прицелом российской армии могут снова оказаться Киевская, Житомирская, Сумская и Черниговская области.

Об этом заявил спикер Министерства обороны Украины полковник Александр Мотузяник в интервью РБК-Украина.

"Полностью отвергать такую возможность нельзя. Но в ближайшей перспективе мы этого не видим. Подчеркиваю, именно в ближайшей. Поскольку, опять же, для успешного наступления нужно создать ударную группировку. Сейчас на территории Беларуси некоторые батальонные тактические группы России остаются, они совершают определенные демонстративные действия, тем самым держа наши подразделения наготове", - заявил он.

По словам спикера Минобороны, что касается Киева, столица на данный момент еще больше защищена, чем это было раньше.

"Киев – это, безусловно, лакомый кусок для российских оккупантов. Сейчас столица хорошо укреплена и готова к обороне. Причем уровень этой обороны не снижался, а наоборот, постоянно совершенствуется. Если Россия когда-нибудь и вернется к вопросу наступления на Киев, то для этого им нужно будет собрать огромное количество войск. А сейчас им нужна победа на востоке", - отметил Мотузяник.

Офицер также не исключил возможности вторжения войск со стороны Беларуси.

"Полностью отвергать такую возможность мы не можем. Нам известно, что по состоянию на это время отдельные подразделения вооруженных сил Республики Беларусь прикрывают участок границы с Украиной и находятся в повышенной боевой готовности.

Но Беларусь своими недружественными действиями уже запятнала себя в этой позорной и несправедливой войне, которую Россия развязала против нас. Запятнала тем, что предоставляет России свою территорию, военную и гражданскую логистику. Аэродромы, откуда взлетают российские самолеты и бомбят Украину. Участки для размещения тактических ракетных комплексов, которыми Россия наносит удары по нашей территории. Поэтому должны быть готовы к любым действиям", - констатировал он.

Напомним, в России выпустили леденцы, которые помогают от санкций. "Будем сосать вместе". Фото.

Также мы сообщали, что в центре Москвы вспыхнул мощный пожар. Это знак с небес. Появилось видео.

Между тем, в Кремле заявили, что отправили в Киев проект мирного договора. Подробности.