Утром 24 февраля Россия коварно напала на Украину, надеясь за несколько дней покорить Киев и захватить страну. Но вот уже тридцать седьмой день продолжается героическое противостояние украинского народа российскому военному вторжению, а армия Путина несет невосполнимые потери.

Так, украинская старона утверждает, что за месяц войны против Украины русская армия потеряла 7 генералов и по крайней мере 9 полковников. Кто-то из них работал под прикрытием на Донбассе и после этого стал генералом-майором, несколько из них имеют медаль "за возвращение Крыма", а один из полковников командовал обстрелом колонны в "зеленом коридоре" под Іловайськом.

Такие безумные потери свидетельствует лишь о том, что в российской армии слабая слаженность воинских частей, отсутствует понятное тыловое обеспечение, а также неготовность воевать в современных условиях.

Обычно такое руководство находится в штабах, но в случаях с российской армией войска настолько неуправляемые, что командование вынуждено находиться в Украине непосредственно на линии соприкосновения для того, чтобы удерживать ситуацию.

Отметим, что потери российского руководства не ограничиваются лишь убитыми генералами. Да, согласно данным Генштаба ВСУ российская армия имеет также другие "высокие" потери среди генералитета. Речь идет как о раненых, так и арестованных или отстраненных от должностей у офицеров.

Среди них:

  • командующий 1-й танковой армией генерал-лейтенант Сергей Кисель-снят с должности;
  • командующий 6-й общевойсковой армией генерал-лейтенант Владислав Ершов-снят с должности и арестован;
  • начальник штаба-заместитель командующего 35-й общевойсковой армией генерал-майор Сергей Нырков-тяжело ранен;
  • начальник штаба-заместитель командующего 36-й общевойсковой армией генерал-майора Андрей Серицкий-тяжело ранен;
  • командующий 58-й общевойсковой армией генерал — лейтенант Михаил Зуська-снят с должности и арестован.

Кроме того, в Генштабе также отметили, что морально-психологическое состояние российских войск и уровень мотивации личного состава остается низким и даже имеет тенденцию к ухудшению.

Так, все чаще российские военные отказываются принимать участие в войне против Украины, поэтому руководство армии не может усилить или же заменить существующие батальоны.

Например, в соединениях и частях Балтийского флота, в частности, 79-й отдельной мотострелковой бригаде 11-го армейского корпуса, фиксируются многочисленные случаи отказа от дальнейшего прохождения службы и нежелания подписывать контракты.

Кроме того, родственники погибших в Украине российских солдат уже подают в суд с иском против командиров частей, где служили их близкие. Так, например, один из таких случаев зафиксирован в армии Западного военного округа России, где родные погибшего в Украине военного подали в суд на военное руководство.

Читайте также: