Вчера, 29 марта 2022 года стало известно, что по итогу переговоров в Стамбуле, Россия пообещала существенно сократить присутствие своих Вооруженных сил на территории Киевской и Черниговской областей. Об этом заявил не кто иной как заместитель главы Минобороны РФ. При этом редставитель российского военного ведомства подчеркнул, что это решение принято "в целях повышения взаимного доверия". Вот только Россия в очередной раз показала себя с лживой стороны.

Так, одной из самых главных новостей российско-украинских переговоров в Стамбуле 29 марта стало заявление замглавы минобороны России Александра Фомина о том, что Министерством обороны России "принято решение кардинально, в разы сократить военную активность на киевском и черниговском направлении". А уже ночью эти регионы подверглись серии авиаударов.

Так, например, 29 марта 2022 года вооруженные силы РФ совершили авиаудар по территории Броварского района. Снаряд попал в склады, где хранились продукты питания, бытовая химия и другие товары общего пользования. В результате авиаудара произошло возгорание складов общей площадью 20 тыс. кв. м.

Что касается Киевщины, то практически везде в ночь на среду было горяче. Так, были сражения в Бучанском районе, в Гостомельской, Дмитровской, Бучанской, Макаровской общинах – обстрелы. Враг также обстрелял Ирпень, а населенных пунктах вдоль Житомирской трассы – обстрелы и бои.

Кроме того, российские военные после заявлений о "сокращении активности" всю ночь обстреливали Чернигов и Нежин.

"Из-за ночных авиаатак опять уничтожены объекты гражданской инфраструктуры, уничтожены библиотеки, торговые центры и другие объекты, очень много домов", - написал председатель Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус в телеграмме утром 30 марта.

Читайте также: