Для того, чтобы сбить ракету, украинским солдатам не пришлось прибегать к специализированному ПВО

Спустя некоторое время после начала вторжения в Украину, российские войска все чаще начали применять стратегические крылатые ракеты типа "воздух – земля", в частности модели Х-101. В Винницкой области украинским военным удалось сбить такую ракету используя не средства противовоздушной обороны, а обычный пулемет. Об этом в своем обращении заявил глава Винницкой областной военной администрации Сергей Борзов. Видеообращение опубликовано в Telegram.

Борзов отметил, что ракета была сбита украинскими военными пару 13 марта на территории Винницкой области. По его словам, это удалось, поскольку ракета летела очень низко. Он также обратил внимание на то, что Х-101 позиционируется как сверхсовременная и сверхдорогая ракета.

Этот инцидент свидетельствует о том, что ее можно сбивать, в связи с чем он призвал всех, у кого есть какое-либо огнестрельное оружие пробовать сбивать эти крылатые ракеты. Они летят достаточно низко над землей и практически всего в одно и то же время.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, кого отправят в воинскую часть во время второй волны мобилизации.

Напомним, ранее сообщалось, что в ОП пообещали восстановить все поврежденные в результате войны дома.

Также "Hyser" писал, что в Киеве начали маскировать колбасу "Московскую".