Никто не станет отрицать, что российские оккупационные войска несмотря на большую численность, уже сейчас, на четвертые сутки войны с украинцами, напуганы, деморализованы и отмечаются крайне низким уровнем боевого духа. Не удивительно, что очень часто российские солдаты самовольно оставляют поля боя и бросают технику и оружие.

Так, ВСУ констатируют, что за три неполных суток боевых действий зафиксировано большое количество случаев добровольной сдачи российских оккупантов в плен к украинским защитникам. Более того, пленные российские танкисты часто изъявляют готовность воевать против своих соотечественников уже на стороне украинской армии.

Допрошены украинскими спецслужбами пленные в большинстве своем заявляют, что они совсем не были готовы воевать против Украины, так как направлялись в Украину на обычные "военные учения".

Теперь же грозные защитники "русского мира" плачут и просят украинцев их помиловать. А еще российские оккупанты призывают своих приспешников не идти войной на Украину и называют это бессмыслицей.

"Мужики, здесь делать нех*ер. В прямом смысле. Здесь люди сами справляются со всем, не надо к ним лезть", — обратился к россиянам один из пленных в Харькове, у которого в России осталось двое детей и жена.

Некоторым пленным силовики дают возможность позвонить к родным.

Так, в Харькове зафиксированы неединичные факты сдачи в плен российских солдат. Об этом сообщает Главное управление Национальной полиции в Харьковской области.

"Имеем неединичные факты сдачи в плен российских солдат в государственные органы, органы местного самоуправления. Обращаемся ко всем структурам власти тщательно документировать такие случаи, отбирать оружие и предоставить российским пленным временный приют", - говорится в сообщении.

А вот возле Николаева СБУ и Силы территориальной обороны взяли в плен российских оккупантов, чью колонну укрраинские военные разбили под Херсоном.

Кстати, беглецы часто выходят к местному населению и просят продукты, горючее и гражданскую одежду. Украинцы, правда, отказываются кормить и заправлять оккупанта даже за большие деньги, поэтому россияне вынуждены банально мародерить.

Ранее "Hyser" писал о том, что российские военные массово сдаются в плен, отказываясь воевать с Украиной.

Также наш портал сообщал, что украинцам рассказали, как связаться с родными, если нет интернета и мобильной связи.

Напоминаем, что ВСУ захватили секретные документы российских военных.