Российские оккупационные войска в субботу, 26 февраля 2022 года, продолжают наступательную операцию против Украины. Враг начал передислокацию резервных подразделений в приграничные с Украиной районы и продолжает наносить авиационные удары по аэродромам, группировкам войск ВС Украины на Востоке Украины и в северной части Киевской области. Потери есть по обе стороны противостояний.

Так, по словам советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, российские войска понесли очень большие потери - по состоянию на утро 26 февраля более 3,5 тысяч погибших россиян и почти 200 пленных.

При этом ориентировочные потери противника составляют: самолеты – 14 ед., вертолеты – 8 ед., танки - 102 ед., ББМ-536 ед., пушек - 15 ед., ЗРК БУК - 1 ед.

Что же касается потерь среди наших защитников, то президент Владимир Зеленский на очередном брифинге сообщил, что за первый день войны против российского агрессора 24 февраля Украина потеряла 137 военных.

"По предварительным данным, к сожалению, мы потеряли 137 наших героев, наших граждан. Из них 10 офицеров. Ранены 316. На нашем острове Змеиный, защищая его до последнего, все ребята-пограничники геройски погибли. Но не уступили. Всем им будет присвоено звание героев посмертно. Вечная память тем, кто отдал жизнь за Украину", - сказал президент.

Президент подчеркнул, что враг также убивает мирных людей и превращает мирные города в военные мишени. "Это подло и никогда не будет прощено", - подчеркнул Зеленский.

Так, во время обстрелов на Киевщине потери среди мирного населения составили 4 человека, а также известно о 15 раненых.

В Ахтырке Сумской области умер ребенок, которого ранили российские войска, когда обстреливали детский сад. В области оккупанты также обстреляли гражданское авто, один человек погиб, еще одного доставили в больницу.

Также в течение двух суток от российских обстрелов на Харьковщине погибли 11 человек, из них четверо военных, еще 82 человека получили ранения (из них 23 военных).

"Знаю, что вбрасывают много фейков, в частности, что я уехал из столицы. Я в Киеве, я остаюсь со своим народом", - заверил президент.

Ранее "Hyser" писал о том, что Киев в очередной раз подвергся атаке.

Также наш портал сообщал, что стало известно, как получить оружие для защиты от врага.

Напоминаем, что у Зеленского заявили, что первый удар России по Украине провалился.