Министр обороны Украины поделился планами правительства на изменение украинской армии

На сегодняшний день Вооруженные силы Украины состоит из трех категорий военных: срочники, контрактники и граждане, находящиеся на службе более 10 лет. Указ президента направлен на то, чтобы в течении 4 лет создать в нашей стране профессиональную армию. В парламенте работают над законопроектами, которые регулируют такие явления как альтернативная служба для парней и девушек сроком на 3-3,5 месяца. Об этом во время брифинга заявил министр обороны Алексей Резников.

Так, в течении следующих 4 лет государство планирует полностью перейти на профессиональную армию, а службу в ВСУ сделать престижной. Таким образом удастся отказаться от срочного призыва, краткосрочных контрактов и сделать службу в армии привлекательной профессией.

В Минобороны разрабатывают законопроекты, которые вместо срочный службы вводят военную подготовку, которая будет длиться от 3 до 3,5 месяцев, после чего идти на срочную службу уже ен придется. Проходить альтернативную срочную службу будут как юноши, так и девушки.

Что касается службы на контракте, то ее предлагается сделать от 10 лет, чтобы можно было инвестировать в подготовку, жилищную программу и денежное обеспечение.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что на Донбассе возле ног украинский солдат взорвался снаряд.

Напомним, ранее сообщалось, что Польша готова оказать Украине помощь в случае нападения РФ.

Также "Hyser" писал, что Россия продолжает наращивать военную мощь у границ Украины.