Президент Украины Владимир Зеленский в интервью иностранным журналистам заявил, что, по его мнению, обстановка на Донбассе на сегодняшний день не является более напряженной, чем ранее.

Тем не менее, глава страны подписал указ об укреплении обороноспособности Украины, которым, предусматривается увеличение численности военнослужащих ВСУ на 100 тысяч человек, пишут "Факты".

Во время своего выступления в Верховной Раде он заявил, что наращивание численности военнослужащих будет продолжаться в течение трех лет. При этом будет увеличен срок службы контрактников. Запланировано создание 20 новых бригад.

Он заявляет, что судьбу Украину никто не решает за ее спиной и подтверждение тому назвал визит западных чиновников.

Также Зеленский заявил, что новым полем боя является медиаполе, а оружие - это ничто иное, как новости.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube-видео

"Любые сообщения, особенно построенные на анонимных источниках, имеют реальное и большое влияние на наших людей, на психику людей, на наше государство. Особенно на нашу экономику", — добавил Зеленский.

Как известно, в настоящее время на украинско-российской границе сосредоточено порядка 122 тысяч российских военных. Об этом доложила украинская разведка. Если учесть морской и авиационный компонент, то выйдет 130 тысяч военных, а это на 20 тысяч военных больше, нежели в декабре 2021 года.

Ранее Hyser писал о том, что к границам Украины перебрасывают "Ураганы" и "Грады".

Также Hyser сообщал, что в Минобороны рассказали о наступлении России.

Напомним, что Россия почти завершила стягивание войск к границам Украины.