Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил о том, что Польша поддержи украинцев в случае нападения РФ

В последние время лидеры мировых стран серьезно готовятся к тому, что Российская Федерация осуществит вторжение в Украину, в связи с чем ее западные партнеры готовятся оказывать ей поддержку. Польша, например, при необходимости, примет украинских граждан. Об этом в рамках брифинга с украинским премьером заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Моравецкий отметил, что сейчас в польском правительстве готовятся к "худшему варианту развития событий", при котором Польша готова будет принимать раненных украинских граждан и эвакуировать их из Украины.

Он также подчеркнул, что чем большая поддержка будет оказываться украинской армии, тем меньше вероятность того, что Российская Федерация нападет. Он, впрочем, отметил, что "все зависит от одного человека и того, что в его голове произойдет".

Политик добавил, что суверенитет Украины входит в интересы всей Европы, в связи с чем Польша может оказать нашей стране помощь в вопросе газа, вооружении, стабилизации экономики и гуманитарной сферы.

Шмыгаль на этом брифинге заявил, что надеется на то, что вторжения со стороны РФ не случится и конфликт удастся урегулировать дипломатическим путем. Он добавил, что ВСУ сейчас сильны как никогда, и украинские граждане находятся в безопасности. Он также поблагодарил Польшу за поддержку.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что известная голливудская актриса публично поддержала Украину.

Напомним, ранее сообщалось, что служебный пес ВСУ сбежал из плена "Л/ДНР".

Также "Hyser" писал, что американские подростки обратились к Путину.