Жители села Городковка (Винницкая область) в минувшее воскресенье, 30 января, наблюдали редкое и необычное природное явление.

Об этом сообщает "Винница.infо", пишет Главком.

В воскресенье местные жители наблюдали радугу, которая появилась на небе после обеда. Фотография природного явления опубликовали в популярной социальные сети.

Местные жители не ожидали увидеть в небе радугу, потому что на календаре было 30 января.

«Поймала радугу в объектив Алена Тарнаруцкая-Август», – написала на странице сельского сообщества в соцсети Валентина Гыжко.

По словам начальника Винницкого областного центра по гидрометеорологии Юрия Власова, такое природное явление можно увидеть и в зимний период, но случается это очень редко.

Известно, что чаще всего радугу можно наблюдать поздней весной и летом после дождя. Поздней осенью и зимой увидеть радугу на небе практически невозможно, потому что это очень редкое явление.

Однако, чудеса случаются. В ноябре прошлого года на Закарпатье местные жители также наблюдали редкое природное явление – радугу.

Радугу удалось заснять в горном селе Ставне на Великоберезнянщине и селе Тибава на Свалявщине.

По словам краеведа Ивана Цыганина, верховинцы считают радугу хорошей приметой. В частности, это природное явление – радуга – приносит радость всем тем, кто ее увидел. Те, кому посчастливилось наблюдать радугу зимой считались счастливчиками.

Он также отметил, что впервые видит радугу в осенний период. Согласно народным приметам, радуга в небе, значит ожидается теплая дождливая погода.

По словам специалистов, настоящей радуги зимой не бывает. Такое явление называют ГАЛО. В зимний период солнечные лучи преломляются не в капельках воды (как обычно происходит в настоящей радуге в теплое время года), а в ледяных кристаллах. Для появления ГАЛО в зимний период, необходимы три условия одновременно: высокая влажность воздуха; яркое солнце; сильный мороз.

ГАЛО – очень редкое явление. Чаще всего такое явление можно наблюдать перед переменой погоды, похолоданием, сильной метелью, потеплением.

Ранее "Hyser" сообщал, что в небе над Кривым Рогом заметили редкое и необычное природное явление.

Кроме этого, украинские синоптики заявили, что в Украине ожидаются опасные метеорологические явления.

Информационный портал "Hyser" писал, что синоптики рассказали, какой будет весна в Украине.

Напомним, что украинские синоптики рассказали, каким будет лето 2022 года.