В Пенсионном фонде заявили, что все поступления необходимо ожидать в дату, которая была определена для каждого пенсионера.

Об этом говорится в материале "ФАКТов".

В соответствии с заявлением Пенсионного Фонда в популярной соцсети, 6 января на финансирование пенсионных выплат Фондом было направлено 2,3 млрд. гривен. Кроме этого, всего в январе текущего года общий объем ассигнований на данные цели будет составлять 14,9 млрд. гривен.

В Пенсионном Фонде Украины рассказали о проведенном перерасчете пенсионных выплаты для некоторых категорий граждан. Пересчеты пенсионных выплат были проведены для двух категорий граждан. Речь идет о членах семей погибших и умерших (пропавших без вести) лиц, которые непосредственно участвовали в антитеррористической операции, а также лиц, которые участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Стало известно, что с 1 января текущего года в Украине пенсионные выплаты при достижении 60 лет смогут получать только те украинцы, которые выполнили требования относительно стажа.

В Пенсионном Фонде также отметили, что каждый год в Украине будет возрастать необходимая продолжительность страхового стажа в Украине. В частности, с 1 января 2028 года для выхода на пенсию в 60 лет у человека должно быть не менее 35 лет страхового стажа.

Размер минимальной пенсионной выплаты некоторым категориям украинцев был повышен до 6000 грн. Помимо этого, размера прожиточного минимума в Украине не будет влиять на размер минимальной пенсионной выплаты для этих категорий украинцев.

В настоящее время в Украине установлен единственный пенсионный возраст для мужчин и женщин. Женщины и мужчины могут выйти на пенсию в 60 лет. Однако для выхода на пенсию вовремя необходимо соблюсти условие – мужчины и женщины должны иметь не менее 29 лет стажа.

Ранее Пенсионный фонд напомнил украинцам, которые собираются выходить на пенсию в 2022 году, как можно просто зарегистрироваться на получении пенсионных выплат, а также как подавать онлайн-заявление на перерасчет пенсионных выплат. В фонде отметили, что теперь украинцам не нужно приходить в отделение ПФУ для того, чтобы им назначили выплаты.

Ранее "Hyser" сообщал, что эксперты рассказали украинцам, как можно увеличить пенсионные выплаты.

Кроме этого, украинцам пересчитают заработные платы.

Наш портал писал, что некоторые категории граждан Украины получат надбавки и прибавки к пенсиям.

Напомним, украинцев предупредили, что их могут лишить субсидий.