Все знают, что вода играет ключевую роль в обеспечении жизнедеятельности человека и сохранности его здоровья. Украинцы, в отличие от жителей Африки, никогда не испытывали ее брака, вот только в ООН предупреждают, что к 2050 году в мире останется только три или четыре страны, которые не будут испытывать острого кризиса из-за нехватки воды. А все из-за разрушения экосистемы. Вот и растут на этом фоне тарифы.

Так, стало известно, что с 1 января украинцев ожидают новые тарифы на водоснабжение и водоотведение. Такое решение приняла 22 декабря 2021 года НКРЭКУ на своем заседании, пишет Обозреватель.

Среди основных причин, которые повлияли на корректировку тарифа для 45 предприятий Украины, которые осуществляют водоснабжение и водоотведение, является изменение тарифов на электроснабжение и газ.

В документе опубликованном на сайте Нацкомиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг можно ознакомиться с полным перечнем предприятий и новыми тарифами. Например:

"Тернопольводоканал"

  • было: 30,024 грн за куб.

  • стало: 36,696 грн за куб.

"Днепрводоканал"

  • было: 25,284 грн за куб.

  • стало: 31,356 грн за куб.

"Полтававодоканал"

  • было: 32,604 грн за куб.

  • стало: 33,768 грн за куб.

Что касается столицы Украины, то с 1 января 2022 года жители Киева будут платить за централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение "Киевводоканала" на 20% больше.

Таким образом тарифы вырастут на 5,00 грн (с НДС) и составят в целом 30,38 грн за 1 кубометр, из них:

  • централизованное водоснабжение 16,164 грн/кубометр с НДС;
  • централизованное водоотведение 14,22 грн/ кубометр с НДС.

"Расходы на среднестатистическую семью из 3 человек, которые в течение месяца потребляют в среднем 6,5 куб. м холодной воды, вырастут на 32,50 грн", – подчеркнули в пресс-службе НКРЕКП.

Ранее Hyser писал, что в среду, 22 декабря, Национальная комиссия, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила новые тарифы на распределение газа, которые будут действовать с 1 января 2022 года.

Наш портал также сообщал, что Министерство экономики прогнозирует значительный рост на коммуналку в следующем году.

Напомним, что стало известно, сколько украинцы будут платить за доставку газа после Нового года.