В СНБО дали комментарий касательно ситуации, складывающейся на границе с Россией

На протяжении последних нескольких людей над Украиной постоянно нависает угроза в виде полномасштабного военного вторжения со стороны Российской Федерации. Недавно в Совете национальной безопасности и обороны сделали по этому поводу комментарий. Об этом сообщает информационный портал "Укринформ".

Так, в среду, 22 декабря, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил о том, что на сегодняшний день всего в 200 километрах от украинской границы находится 122 тысячи российских военных, а еще 143 тысячи военных — на расстоянии 400 километров в радиусе от границы с Украиной.

Данилов отметил, что ситуация на границе страны не была спокойной с 2014 года, однако сейчас президент страны Владимир Зеленский и высшее военное руководство удерживает ситуацию под контролем.

Секретарь СНБО подчеркнул, что в правительстве понимают, что происходит на границе и в случае обострения ситуации, которое не пройдет мгновенно и требует подготовки, поэтому все необходимые факторы учитываются.

Кроме того, Данилов напомнил, что с начала следующего года в силу вступит закон "Об основах национального сопротивления", который позволит существенно улучшить обороноспособность Украины. Закон позволит создать дополнительные ресурсы, а территориальная оборона, при необходимости, обязательно даст отпор агрессору.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в США заявили о том что РФ серьезно рассматривает нападение на Украину.

Напомним, ранее сообщалось, что возле украинской границы "зашевелились" российские войска.

Также "Hyser" писал, что в СНБО рассказали о том, что поможет победить Россию в случае нападения.