В среду, 7 апреля, в Украине должны принять решение о введении новых правил на газ, а также о введении годовых тарифов. Таким образом уже через несколько недель все поставщики голубого топлива будут обязаны опубликовать свои цены на целый год.

Соответствующая информация опубликована в повестке Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).
Отмечается, что принятие данного решения позволит бытовым потребителям выбрать одного поставщика и получать газ по фиксированной цене.
"Принятие проекта постановления позволит бытовым потребителям получать газ в течение года по фиксированной цене, которая будет действовать в период с 1 мая текущего года до 31 апреля следующего года", – говорится в документе.
Согласно документу тарифы на год должны будут опубликовать до 25 апреля.

"Все поставщики природного газа, которые будут иметь намерение осуществлять поставки природного газа бытовым потребителям, будут обязаны в срок до 25 апреля сообщить бытовым потребителям цену на природный газ, которая будет действовать в течение года, и опубликовать ее на своих сайтах", – говорится в документе.

Также отмечается, что потребители могут в любой момент отменить: перейти на месячные или другие тарифы. А платить нужно будет равными частями за весь объем газа, который вы планируете использовать за год, или же за тот объем голубого топлива, который используете.

Однако не все эксперты разделяют позицию НКРЭКУ. Как рассказала координатор жилищных программ "Опоры" Татьяна Бойко в комментарии Obozrevatel, такое решение может навредить украинцам.

Дело в том, что на данный момент газ на рынке стоит намного дороже, чем мог бы стоить летом. Если поставщики газа будут составлять тарифы сейчас, то и ориентироваться они будут на весенние цены.

Если бы правительство дало возможность опубликовать годовое предложение не в апреле, а после "низкого" сезона, то цена может быть значительно ниже.

Ранее "Нyser" писал о том, что с 1 апреля в Украине перестал действовать единый тариф на газ в 6,99 гривен за кубометр.

Также наш портал сообщал, некоторые поставщики поднимают цены на газ с апреля.

Напоминаем, украинцам рассказали, как правильно реструктуризировать долг за отопление.