Боеспособность буксира «Яны Капу» восстановлена.

Об этом сообщили в министерстве обороны Украины. Как написало издание "Армия Информ" ремонтные работы военного судна, пострадавшего от российского плена, закончены.

Ремонт осуществляло одно из судоремонтных предприятий Украины.

Буксир Яны Капу.Фото: armyinform.com.ua

Как сообщило специализированное издание Минобороны, в ходе ремонтных работ были заменены поврежденные участки палубы, исправлены дефекты. Кроме того, судно почистили и вернули ему боеспособность.

Специалисты починили компрессоры и газоход, отремонтировали рулевое и якорное устройство, электрооборудование. Ремонту подверглись и внутренние помещения буксира.

Судно готово к выполнению боевых задач. Фото: armyinform.com.ua

Напомним, что военный буксир «Яны Капу» был захвачен россиянами 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива. При этом пограничники ФСБ России применили оружие.

Вместе с буксиром «Яны Капу» тогда же оккупантами были захвачены и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», которые совершали переход из Одессы в Мариуполь.

Захват украинских кораблей россиянами. Фото: DW

Несколько месяцев Россия держала экипажи украинских суден и сами корабли в плену. Страна-агрессор вернула корабли по решению Морского трибунала. Правда, украинские военные корабли были россиянами полностью разграблены и поломаны. На суднах поснимали даже унитазы.

По решению международного Морского трибунала на родину вернулись из российского плена и экипажи судов.

Теперь же, когда боеспособность «Яны Капу» восстановлена, судно может выполнять задачи по своему прямому назначению, заверили в Минобороны Украины.

Ранее Hyser писал, что Зеленский призвал украинцев подготовиться к полномасштабной войне с РФ.

Также наш портал сообщал, что Владимир Зеленский сделал заявление, почему он не связывается с Путиным по поводу Донбасса.

Напоминаем, что заявление Зеленского вызвало шквал критики.