Для запеканки нам нужно заготовить основу и заливку.

Для основы берем:

  • 500 г творога;
  • 500 г тыквы;
  • 160 г сахара;
  • 4 больших яйца;
  • 2 ст. л. кукурузного крахмала;
  • цедру апельсина;
  • ванильный сахар.

Для заливки: 100 г сметаны, 100 г тыквы, 1 яйцо и 1 ст. л. сахара.

Важно! Все продукты должны быть комнатной температуры.

Сразу включаем греться духовку на 160 градусов.

Для приготовления творожного теста складываем в глубокую миску творог, сахар, ванильный сахар (можно заменить щепоткой ванилина), разбиваем куриные яйца и добавляем крахмал.

Пробиваем все ингредиенты погружным блендером - буквально за минуту все превратится в гладкую и однородную массу.

Важно! Конечно, можно почти то же самое сделать в кухонном комбайне, но самая нежная творожная смесь получается исключительно с помощью погружного блендера.

Переходим к приготовлению второй составляющей - тыквенной. Тут все еще проще: складываем в миску все ингредиенты (пюре из тыквы, сахар, куриные яйца, апельсиновую цедру, крахмал).

Важно! Тыквенное пюре лучше всего готовить из запеченной тыквы - так оно намного гуще, слаще и ароматнее, чем из вареной тыквы.

Собираем творожно-тыквенную запеканку: берем по 1 столовой ложке каждого теста и поочередно выкладываем их в центр форму друг на друга.

Остается приготовить тыквенную заливку - это не обязательный момент, но с ней получается еще вкуснее. В готовом виде такая заливка очень нежная, как суфле. Для ее приготовления просто соединяем тыквенное пюре, сметану, сахар и яйца.

Когда творожно-тыквенная запеканка как следует схватится и не будет дрожать при колыхании формы, пройдет около 35-50 минут, поэтому спустя полчаса можете проверять готовность.

Читайте также:

Идеально для осени: как приготовить луковый суп с сухариками. Рецепт

Что начинает происходить с телом, когда вы полностью отказываетесь от мяса