Иностранные инвесторы до сих пор не получили выплат по российским государственным облигациям, которые должны были произойти вечером 27 мая.

По всей видимости, из-за того, что Россия терпит историческое поражение при вторжении в мирную Украину, Путину уже не до состояния дел в российской экономике – все силы и остатки средств брошены на скрытую мобилизацию и расконсервирование старой советской техники.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на Bloomberg, 27 мая было сроком совершения выплат по облигациям Россия-2026 и Россия-2036 (71,25 миллиона долларов и 26,5 миллиона евро соответственно).

Как пишет Bloomberg, если в течение 30 дней деньги не поступят на счета, по российским зарубежным обязательствам будет объявлен дефолт.

После вторжения России в Украину США запретили РФ обслуживать внешний госдолг. Это привело к новой волне разговоров о дефолте в стране-агрессоре. Ряд специалистов прогнозируют, что он может быть объявлен уже в конце июня.

Напомним, преддефолтная ситуация в России сложилась уже по состоянию на 16 марта, когда были произведены предварительные выплаты по внешним долговым обязательствам. Учитывая санкции, эксперты выражали сомнения, что РФ сможет провести эти платежи в долларах. Однако в последний момент Россия нашла необходимую сумму и произвела платежи в долларах.

Читайте также:

Такого вы еще не пробовали: как замариновать огурцы без соли.

ВСУ нанесли мощный контрудар на Луганщине: россияне бегут в панике или сгорают.

Украинцы делают из старых ВАЗ современные электромобили. Фото.