В сети показали довольно интересную публикацию, которая посвящена «родителю» легендарного советского автомобиля. Дело в том, что было обнаружено одну из первых моделей Запорожца, которая очень сильно отличается от своих «потомки».

Данную новость разместили на новостном портале «bigmir»

Наверняка, каждый уверен в том, что все это время было изучено практически весь советский автопром. Однако все на самом деле далеко не так, потому что даже самые опытные автомобилисты могли даже и не подозревать о такой модели Запорожца, как НАМИ-А50, которую прозвали «Белкой».

Дело в том, что перед тем, как было выпущено знаменитый «горбатый» Запорожец ЗАЗ-965, был произведен такой экземпляр, как «Белка».

Да, первые НАМИ-А50 выпускались в 1955-1956 годах, а кузов от ЗАЗ-965 появился только в 1960 году.

Если обратить внимание на НАМИ-А50, то можно явно удивиться, так как его дизайн довольно необычный, как для Запорожца. Многие люди, которые впервые видят данный экземпляр, с трудностью могут удержаться от улыбки.

«Белка» имеет 3-ступенчатую коробку передач и модифицированный двигатель от мотоцикла. Однако это не мешало данному автомобилю разгоняться до 80 километров в час.

Спустя время было принято решение не выпускать такой проект, потому что он имеет массу недостатков.

Читайте также:

Ихтиандр на минималках: в сети показали «Запорожец», который мог переплывать реку. Видео

Идеально подходит для села: украинец собрал необычный "Запорожец"

Можно купить за «минималку»: в сети показали уникальный «Запорожец», который продают за бесценок