В сети и разместили удивительную информацию, в которой сообщается, что в Украине на Луцком заводе было обнаружено уникальный экземпляр Запорожца ЗАЗ-969, который был сделан в единственном экземпляре и грузовик-кабриолет. Да, очень редкие кадры этих машин разместили в интернете.

Соответствующую публикацию опубликовали в одном из аккаунтов Facebook.

«На Луцком автозаводе (сейчас Богдан Моторс), где-то в темном углу, обнаружили прекрасную историческую экспозицию. Заводчане ее не только сберегли, но и по возможности восстановили. Есть даже единственный сохранившийся прототип ЗАЗ-969 (не ЛуАЗ, а ЗАЗ). А в транспортном цеху "Богдан Моторс" нашелся грузовик-кабриолет на базе автобусного шасси турецкого Otoyol. Пока предприятие чтит и помнит свою историю - оно живо. Завод жив и работает, но выпускает уже исключительно автобусы и троллейбусы», - подписана публикация в социальной сети.

Кроме этого, сообщается, что в Луцке практически перестали упоминать такое название, как ЛуАЗ. Да, теперь завод называют «автозавод» или просто «Богдан».

«Имя ЛуАЗ здесь стараются употреблять все реже и реже, заменяя его на просто "автозавод" или "автозавод Богдан". А выпуск легковых авто в Луцке уже не восстановить, ни Луаз-1301, ни даже примитивного ТПК-967 - завод полностью переориентировали на автобусное производство, нет легкового конвейера, а последние пресса и штампы, использовавшиеся под легковую программу, вывезли с территории завода год назад. Теперь - только автобусы», - сообщили в сети.

Читайте также:

Идеально подходит для села: украинец собрал необычный "Запорожец"

Меняют на iPhone 11: в Украине можно почти за бесценок купить легендарный “Запорожец”. Фото

В сети появились фото нового украинского внедорожника-пикапа: ЛуАЗ стал электромобилем