В сети обнародовали весьма неожиданную информацию о первом украинском автобусе. Да, буквально 100 лет назад по маршруту Каменец-Подольский ездила первая в своем роде украинская маршрутка.

В первую очередь нужно сообщить о том, что украинский автопром уже отметил свой юбилей – 100-летие. Это говорит о том, что еще в далеких 1920-х годах на территории Украины делали сборки автобусов.

Есть информация о том, что первый украинский автобус был сделан на Подоле. Также производство было налажено в Виннице, Каменце-Подольском и Проскурове, который сейчас известен, как Хмельницкий. Да, первые цеха были открыты еще во времена Первой мировой войны.

Важно отметить, что спустя некоторое время было принято решение запустить первый в истории маршрут в Каменце-Подольском. Однако на те времена подходящего транспорта для этого не было. Именно в этот момент решили собирать украинский автобус на шасси американского грузовика White.

Кроме этого, сообщается, что украинские инженеры разработали модель автобуса всего за 4 месяца. Уже в 1923 году был собран первый автобус, и он получил название «Каменецкий мотор». Он имел 14 сидячих мест и мотор мощностью в 30 лошадиных сил, а его максимальная скорость достигала 30 километров в час.

Данные автобусы ездили маршрутами Каменец-Подольский — Проскуров — Винница.

Читайте также:

В Украине на маршруты выйдут двухэтажные автобусы. Появились первые фото "монстров"

Больше похож на шкаф: в сети показали раритетный автобус, который выпускали в Киеве

Автобус с украинскими военными попал в жуткое ДТП. Выжили не все