В сети появилась удивительная информация касательно уникального внедорожника времен Советского Союза. Да, есть информация, что в СССР производился внедорожник специально для военных.

Соответствующую публикацию разместили на портале об автомобилях.

Многие автолюбители в курсе, что во времена СССР производилось и модифицировалось много автомобилей. Однако, к сожалению, многие из них так и не попали в серии. Сейчас и будет идти речь о советском автомобиле, который не был запущен в серию.

УАЗ "Вагон": архивное фото
УАЗ "Вагон": архивное фото

Примерно в средине 70-хо годов УАЗ продолжал выпускать морально устаревшую модель УАЗ-3151. Но спустя некоторое время Минобороны СССР сделало заказ на разработку нового полноприводного внедорожника, так и появился УАЗ-3172, который известен как "Вагон".

УАЗ "Вагон": архивное фото
УАЗ "Вагон": архивное фото

Как сообщается, разработка для Министерства обороны Советского Союза началась в 1975 году, а закончилась в 1983 году. Этот автомобиль проходил всевозможные испытания и дорабатывался вплоть до 1988 года, но в серию он так и не поступил, что говорит о том, что данный проект был закрыт.

Кроме этого, спустя несколько лет, когда наступили 90-е в процессе работы над "Вагоном" было собрано около десяти образцов. Так он получил хорошую проходимость, нарезные мосты с внешними редукторами и пружинные подвески.

УАЗ "Вагон": архивное фото
УАЗ "Вагон": архивное фото

Этот советский внедорожник мог вместить в себя 10 человек и буксировать прицеп весом до 1,2 тонн.

Читайте также:

Под домом лучше не оставлять: названы самые угоняемые авто в Украине

Как очистить пластик в салоне вашего автомобиля: названы простые хитрости

Его называли "луноход": в Киеве восстановили легендарный советский автобус. Видео