В сети появилась информация о том, что на территории Украины в свое время выпускались не только автомобили, но и мотоциклы. В связи с этим в сеть попали уникальные кадры, на которых можно увидеть первый украинский мотоцикл.

Данную публикацию и кадры обнародовали на портале «Топгир»

В первую очередь нужно сказать, что многие украинцы даже и не представляли, что на территории нашего государства начали выпускаться мотоциклы еще с 1931 года. Первым экземпляром стал ХМЗ-1М, который выпускался Харьковском автосборочном заводе. Известно, что таких мотоциклов было выпущено всего 300 экземпляров.

Первый украинский мотоцикл
Первый украинский мотоцикл

Стоит отметить, что до наших дней сохранился только один мотоцикл ХМЗ-1М, который был разработан конструктором Солдатенко.

Если обратить внимание на данную модель, то она очень напоминает старые Harley Davidson.

ХМЗ-1М может похвастаться 350-кубовым 8-сильным двигателем воздушного охлаждения и 3-ступенчатой МКПП. Он может разогнаться до 90 километров в час при расходе 3,5 л/100 км.

Первый украинский мотоцикл
Первый украинский мотоцикл

Этот мотоцикл имеет цепную передачу и тормоза на обоих колесах. А в глаза бросаются две передние фары для главного света.

Есть сведенья, что в далеком 1932 году хотели выпустить 4000 мотоциклов ХМЗ-1М. Они даже поставлялись для военных в армию. Из-за того, что советское правительство не хотело выпускать мотоциклы в Украине, проект закрыли.

Читайте также:

Как выглядит прототип легендарного украинского мотоцикла, который был в каждом селе. Фото

Угоняют машины и мотоциклы: как российские военные бегут из Украины. Видео

Так держать! Украинские селяне на мотоцикле "отжали" миномет у россиян. Видео