Россияне платили очень крупные суммы за проведение Гран-при в Сочи, но даже это не поможет им остаться в престижных автогонках.

Как заявил президент и главный исполнительный директор чемпионата мира по автогонкам в классе Формулы-1 Стефано Доменикали, теперь для россиян нет места в Формуле-1, передает Обозреватель.

"Есть вещи, которые не подлежат обсуждению. Мы больше не будем иметь дело с россиянами. Там больше не будет гонок", – сказал Доменикали для Bild.

"Мы участвуем в гонках в Саудовской Аравии и Катаре? Мы хотим использовать силу нашего вида спорта, чтобы добиться перемен. И мы видим, что они уже начинаются", – добавил итальянский функционер.

В марте нынешнего года сообщалось, что руководство Формулы-1 осудило нападение на Украину и объявил о разрыве контракта с Гран-при России. Это означает, что гонка отменена не только в нынешнем году (вместо нее проведут Гран-при Турции) – ее не будет до 2025 года. К слову, с 2023 года Гран-при должны были проводить не в Сочи, а на новой трассе в Санкт-Петербурге. Ранее ряд пилотов Формулы-1 объявили бойкот российскому этапу чемпионата.

Международная федерация автоспорта FIA запретила российским и белорусским гонщикам выступать в соревнованиях под своими национальными флагами.

Читайте также:

"Россияне продвигаются назад": Арестович показал, как ВСУ гонят оккупантов. Фото

Россиянину с видом на жительство в Украине поставили в паспорт штам с неприличным словом из трех букв. Фото

Известнейшая в Украине сеть автозаправок арестована за связи с Россией