В Украине могут ввести штрафные баллы для водителей транспортных средств. 5 Января в правительстве был зарегистрирован законопроект 6502, который предусматривает соответствующие нововведения.

Об этом говорится в материале РБК-Украина Авто со ссылкой на официальный сайт Верховной Рады.

Согласно зарегистрированному законопроекту, если водитель наберет 12 штрафных баллов, то он временно лишится права управления транспортным средством.

"В случае начисления водителю 12 и более штрафных баллов, а водителю, которому водительское удостоверение впервые выдано менее года назад - восьми и более штрафных баллов, уполномоченное должностное лицо Национальной полиции вынесет мотивированное решение, согласно которому будет временной приостановлено действия водительского удостоверения", - говорится в документе.

Кроме этого, в законопроекте прописано, если водитель нарушит Правила дорожного движения, то его действия будут оцениваться в диапазоне от одного до пяти штрафных баллов:

1 балл – если водитель не пристегнул ремень безопасности, перевозил детей без специального автокресла;

2 балла – если водитель превысил скорость на 20 км/ч, нарушил правила проезда перекрестков, обгона, остановок общественного транспорта, не соблюдал дистанции, использовал за рулем мобильный телефон, находясь за рулем автомобиля;

3 балла – если водитель нарушил правила движения и остановки на полосе для общественного транспорта, превысил скоростной режим на 50 км/ч, не предоставил проезда скорой, пожарным, а также полицейским машинам, превысил количеств пассажиров в маршрутном транспорте;

5 баллов – если водитель превысил установленную скорость более чем на 50 км\ч, создал аварийную ситуацию, сбежал с места ДТП.

Согласно документу, штрафные баллы за нарушение ПДД предлагается начислять параллельно со штрафами. Законопроект также предусматривает, что штрафные баллы водителя могут быть обнулены только через год (365 дней) со дня, когда они были начислены.

При этом приостановку действия водительских прав можно будет обжаловать в суде. Однако, во время судебного рассмотрения дела водитель все равно не сможет ездить за рулем транспортного средства. Если водитель нарушит это требование, то ему придется заплатить штраф в размере 3400 гривен.

Ранее "Hyser" сообщал, что в Украине предлагается значительно повысить штрафы, повторное нарушение будет грозить водителям лишением права управлять автотранспортным средством на определенный срок.

Наш портал писал, что водителям рассказали, как правильно буксировать автомобиль на "автомате".

Напомним, "Hyser" писал, что украинцам посоветовали держаться подальше от некоторые автомобилей: в список попали 10 машин.