В Генеральном штабе готовы к проведению общей или частичной мобилизации в Украине, если начнется полномасштабное нападение Российской Федерации в конце января этого года.

Об этом сообщается в ответе Министерства обороны Украины на запрос Українських Новин.

Агентство запросило у Минобороны информацию касательно того, будет ли объявляться ​​всеукраинская мобилизация в случае российского вторжения на территорию Украины в конце января и будет ли объявляться военное положение при таком сценарии.

"Генеральный штаб Вооруженных сил Украины готов к реализации решения Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами о проведении мобилизации в государстве, в случае его принятия", – говорится в ответе.

В Генеральном штабе заявили, что в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения на Украину президент - Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил должен будет принять решение о частичной или общей мобилизации, издать соответствующий указ, в котором вид, объемы, порядок и срок проведения мобилизации, и представляет его в Верховную Раду, чтобы этот указ был одобрен или утвержден. Верховная Рада должна в течение двух недель принять сове решение.

Если случится вооруженная агрессия против Украины или угрозы нападения на Украину президент – Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Украины в соответствии с предложением СНБО, должен будет принять решение о введении военного положения на территории Украины и немедленно обратиться в парламент о его утверждении.

Ранее американская разведка заявила, что Российская Федерация изучает возможность нападения на Украину на нескольких фронтах, во время которых буду задействованы 175 тыс. военных.

Сейчас Соединенные Штаты и страны Европейского Союза внимательно следят за действиями России и ситуацией на границе Украины.

В последнее время ситуация на границе Украины была напряженной. Кроме этого, США и Евросоюз выражают обеспокоенность из-за напряженности между Москвой и Североатлантическим Альянсом.

СМИ все чаще сообщают о том, что Россия увеличивает военный контингент, а ряд экспертов заявляют о том, что Россия собирается напасть на Украину.

Ранее ряд американский СМИ начали сообщать о том, что Россия стягивает войска к границе Украины. В частности, одной из первых была The Washington Post, которые еще в конце октября заявило, что РФ сосредотачивает свои войска на границе с Украиной, а Politico опубликовало фото, которое подтверждает это.

Ранее "Hyser" сообщал, что стало известно, когда в Украине будет проводиться призыв в армию.

Также тысячи украинских женщин станут военнообязанными.

Наш портал писал, что многочисленная российская армия подбирается к границам Украины.

Напомним, что в СНБО рассказали, как можно победить Россию в случае вторжения на территорию Украины.