В феврале украинцы получат коммунальные платежки за январь месяц.

Сообщается, что семьи с электрическим отоплением должны будут отдать на несколько тысяч гривен больше, пишет "Обозреватель".

БОльшая часть семей подорожание на себе не ощутит. Так, например, жители многоквартирных домов, которые тратят более 100 кВт*час "тока" увидят суммы в платежках увеличенные на 78 грн. Главные расходы - это отопление и горячая вода, а в домах, где есть газовые котлы, – голубое топливо.

А вот владельцы электрокотлов увидят в платежках сумму, которая будет превышать прошлогоднюю сумму на несколько тысяч.

Например, если в месяц на отопление тратить 1000 кВт*час, то по старому тарифу нужно было заплатить 900 гривен, а по новым – уже 1680 гривен. В случае, если семья при обогреве дома тратила 3000 кВт*час и раньше за это платила 2700 гривен, то сейчас заплатит уже 5040. То есть суммы в платежках увеличатся на 2340 гривен.

Если будет принято решение о втором этапе подорожании, то при потреблении 1000 кВт*час необходимо будет заплатить уже 2898 гривен, а при потреблении 3000 кВт*час – 9700 гривен. В данном случае целесообразнее перейти на отопление газом.

Отметим, что в нашей стране порядка 400000 украинских семей используют электрическое отопление для обогрева собственных домов.

Электрическое отопление, фото: bingo.mosaica

Напомним, ранее мы писали о том, что Кабмине уже прописали порядок предоставления компенсации из-за подорожания электроэнергии.

Известно, что помощь от государства в размере 1,4 млрд гривен будут поступать на счета поставщиков электроэнергии.

Постановление от 1 февраля 2021 года № 64 обнародовано на Правительственном портале.

"Ввести предоставление компенсации на оплату электрической энергии, потребленной в I квартале 2021 года, в связи с отменой отдельных пониженных тарифов некоторым категориям потребителей", - говорится в документе.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев обрадовали новыми тарифами на газ, но радость была недолгой.

Также "Hyser" сообщал, что украинцев обрадовали тарифами на централизованное отопление в этом сезоне.

Напомним, станут ли накладывать штрафы за не вовремя оплаченную коммуналку.