Украинцам прекрасно известно, что такое советский автопром. О таких автомобилях, как Москвич, Жигули, Волга и Запорожец ходят целые легенды. Однако сейчас речь пойдет о не менее легендарной Таврии.

Данную информацию обнародовали на портале об автомобилях.

Как известно, Таврия – первый украинский автомобиль с передним приводом. Эта машина имеет очень много разнообразных модификаций. С 1983 по 1996 год Степан Кравчун возглавлял Запорожский автомобильный завод «Коммунар», где и производились эта автомобили. Этот завод был первым, где выпустили первый украинский автомобиль европейского образца.

В первую очередь хочется отметить, что за все года производства, Таврия имела очень много разных прототипов и модификаций. Сюда можно отнести прототип ЗАЗ-1102, который разрабатывался в 1970 году. За основу этой Таврии взяли технические показания автомобиля Ford Fiesta. В серийное производство эта машина поступила только в 1988 году.

Также стоит отметить и ЗАЗ 1306, который являет собой четырехместный пикап, однако в серийное производство он так и не поступил.

Таврия в кузове купе была создана на заводе «ВЕПР». Этот автомобиль должен был служить в качестве гоночного экземпляра.

Кроме этого, особое внимание нужно уделить и ЗАЗ 1102 «Тюнинг». Этот экземпляр имеет необычные бампера и спойлер на верхней части авто. Тут можно заметить капот от Славуты и аллигаторную систему, что говорит о том, что капот открывается против движения.

Читайте также:

Можно было заправить от зажигалки: как за границей рекламировали экспортную Таврию. Видео

Можно греться зимой: какую Таврию можно купить в Украине за 14 тысяч гривен. Фото