Украинцам рассказали, сколько они смогут официально отдыхать в январе.

В январе традиционно отмечают два праздника. Это Новый год и Рождество. Оба имеют статус государственных и это значит, что все украинцы имеют право на выходные дни.

Так, Новый год, который отмечается 1 января, в Украине является государственным праздником. В 2021 году эта дата приходится на пятницу, поэтому выходными будут три дня подряд: 1, 2 и 3 января.

И уже через три дня все отмечают Рождество, которое приходится на 7 января. В этом году Рождество Христово выпадает на четверг. Таким образом 8 января тоже будет нерабочим днем. Всего украинцы будут отдыхать целых четыре дня - 7 по 10 января. Но, как заранее оговаривалось, что 8 января нужно будет отработать 16 января, в субботу. Такое и раньше практиковалось, когда дополнительные выходные дни люди отрабатывали в субботу.

Всего во второй месяц зимы будет 12 официальных выходных и 19 рабочих дней.

Из-за праздников это намного больше, чем в обычные месяцы. Кроме того напомним о том, что с 8 января по 24 по всей территории Украины вводится локдаун. Это необходимо для того, чтобы остановить распространение опасного коронавируса.

Как ранее рассказала Министр здравоохранения Максим Степанов, что отмену введения локдауна никто не рассматривает. Поэтому всем украинцам стоит заранее подготовиться к тому, что он будет введен. В это время будут действовать некоторые ограничения по работе кафе и ресторанов, будут запрещено проведение массовых мероприятий. С более детальным списком ограничений можно будет ознакомиться чуть позже.

Ранее Hyser писал о том, что в Украину заглянет настоящая весна, синоптики рассказали, какими будут первые дни года.

Также писали, что в Украине полиция и спасатели переведены в усиленный режим, украинцев срочно предупредили.

Напомним, что украинцам показали полный календарь праздников и выходных дней в 2021 году, устанем отдыхать.