Российская оккупационная армия несет не только исторические потери человеческого ресурса. В РФ к концу года начнется острый дефицит снарядов, артиллерии и бронированной техники.

Об этом говорится в аналитическом материале издания The Insider.

Ситуация усугубляется еще и тем, что мощные западные санкции очень серьезно ударили по экономике России в целом и по оборонной промышленности в частности.

Издание отмечает, что за полгода агрессии против Украины Россия должна была израсходовать не менее 7 млн снарядов, без учета потерь прифронтовых складов в результате украинских ударов. Другими словами, при сохранении интенсивности войны на нынешнем уровне, Москва уже к концу 2022 года столкнется с настоящим снарядным голодом и в целях экономии вынуждена будет сокращать использование артиллерии.

"До конца 2022 года износ артиллерии сам по себе приведет к резкому снижению ее эффективности. Кроме того, сами российские военные еще в 2020 году осторожно указывали на проблемы с живучестью артиллерийских стволов, а также на недостаточную эффективность системы полевого обслуживания и ремонта артиллерийских орудий.

Получается, что ожидаемый снарядный голод должен совпасть с нарастающим дефицитом артиллерийских орудий самих по себе. В этой связи не удивительно, что Россия начала наносить удары по украинским городам с помощью систем ПВО/ПРО С-300 и С-400, регулярная отработка чего началась по меньшей мере еще пять лет назад. Правда, боезапас соответствующих ракет для этих систем измеряется все же тысячами или, максимум, десятками тысяч, но никак не сотнями тысяч и тем более не миллионами штук", - говорится в материале.

Что же касается бронетехники, авторы материала отмечают: даже с учетом подвоза относительно свежей, пусть и не новой бронетехники из войсковых частей и баз хранения львиная ее доля при сохранении высокой интенсивности боевых действий к концу 2022 года должна будет уйти на ремонт, при условии, что не будет уничтожена. И здесь стоит еще раз напомнить о том, что было сказано выше: ресурс танковых пушек тоже конечен.

Читайте также:

Ватикан впервые в истории назвал Россию "агрессором" и признал нападение на мирную Украину

Сторонники Путина начали массово бежать в Россию из Мариуполя

Как будут работать кафе и рестораны Киева с 1 сентября. Будьте готовы