В Верховной Раде предложили учредить новый вид пенсионных выплат

15 марта произошло заседание Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, на котором первый заместитель главы Комитета Михаил Цимбалюк предложил парламенту рассмотреть законопроект №3002а, который позволит установить пенсии за особые заслуги гражданам, которые получили Почетную Грамоту Верховной Рады или Грамоту Верховной Рады. Об этом сообщает официальная пресс-служба парламента.

Делая доклад о законопроекте, Цимбалюк обратил внимание на то, что в Законе "О пенсии за особые заслуги перед Украиной" пенсии устанавливаются лицам, которые получили Почетную грамоту Президии Верховной Рады Украинской ССР или Грамотой Президии Верховной Рады Украинской ССР. В то же время лица, которые уже в годы независимости отличились заслугами остались без внимания.

Таким образом, предлагается дополнить законодательство, установив лицам, которые получили вышеназванные грамоты надбавку в размере, предусмотренном пятой статьей Закона "О пенсии за особые заслуги перед Украиной".

Также народный депутат предложил обсудить проработку механизма лишения надбавки, в случае, если получатель наград окажется виновным в уголовном деле. Сегодня в украинском законодательстве подобный механизм отсутствует.

Помимо пенсионных надбавок на данном заседании были обсуждены такие моменты как обозначение понятия "домашний труд", поскольку этот вид деятельности не учитывается в процессах бюджетирования, углубляя гендерный разрыв в оплате труда мужчин и женщин.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о том, что с 1 апреля в стране в очередной раз повысится пенсионный возраст. Стало известно, когда можно будет выйти на заслуженный отдых.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Министерства социальной политики рассказала о нововведении, согласно которому пенсионные выплаты в Украине можно будет передавать по наследству.

Также "Hyser" писал, что чиновники предупредили украинцев о том, что одна из самых популярных медицинских услуг — роды — подорожают на две тысячи гривен, и объяснили, сколько она теперь будет стоить.