Пенсии в Украине будут передавать по наследству

Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная анонсировала ряд изменений, который коснется пенсионных выплат. Так, министр заявила, что выплаты пенсионерам могут увеличить в 1,5-3 раза, а пенсия будет переходить в наследство. Об этом информирует пресс-служба Офиса президента.

Марина Лазебная представила план по введению накопительной системы пенсий, согласно которому можно существенно увеличить выплаты украинцам без нагрузки на Пенсионный фонд. Так, министр подчеркнула, что в стране нужно менять философию пенсионного обеспечения. Новая система предполагает, чтобы человека обеспечивало пенсией не только государство, но и он сам накапливал средства, которые обеспечат ему достойную старость.

Лазебная отметила, что после внедрения системы накопительной пенсии средняя сумма выплат поднимется с 3500 до 7000 гривен. Также те средства, которые человек накопил за трудовую жизнь не "испарятся", а будут переходить по наследству.

Глава государства Владимир Зеленский добавил, что правительство должно сделать все, чтобы Украина стала страной, где удобно и уютно всем. Гарант отметил, что важно обеспечить достойными пенсиями старшее поколение, а также оказывать помощь малоимущим семьям.

Стоит отметить, что накануне президент Владимир Зеленский подписал закон, который вносит изменения в механизм назначения пенсий. Так, новым законом предусмотрен постепенный отказ от бумажных трудовых книжек и переход на их электронный аналог. Данное новшество позволит хранить информацию о стаже и зарплате человека в электронном реестре, что в свою очередь позволит назначать пенсии автоматически, не обращаясь лично в ПФУ.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Пенсионном фонде сделали заявление касательно финансирования пенсий за март.

Также портал Hyser информировал, что украинцам рассказали, как выйти на пенсию, не дожидаясь пенсионного возраста.

Кроме того портал Hyser писал, что в правительстве готовят новые пенсии отдельным категориям украинцев.