Украинские пенсионеры получат надбавку в декабре

Украинские пенсионеры получат надбавку к пенсии в размере 57 и 570 гривен. Когда и кому ждать повышения выплат сообщает издание obozrevatel.

В декабре 2021 года в Украине проведут перерасчет минимальной и максимальной пенсии. Таким образом украинцы получающие минимальную пенсию получат надбавку в размере 57 гривен (выплаты поднимутся с 1712 до 1769 гривен). Граждане, которые получают максимальную пенсию, получат надбавку в размере 570 гривен (выплаты поднимутся с 17 120 до 17690 гривен).

На данный момент за каждый полный год страхового стажа свыше 35 и 30 лет для мужчин и женщин соответственно, полагается прибавка в размере 17,1 гривны. Однако уже через два месяца она увеличится до 17,6 гривны.

Подчеркивается, что повышение минимальной пенсии фактически не повлияет на украинцев, которые имеют полный стаж и получают минимум 2100 гривен. Но все же их выплаты могут незначительно увеличиться за счет роста доплаты. Также стоит отметить, что получить максимальную пенсию в Украине может человек с 35 годами стажа и "белой" заработной платой в размере около 53 тысяч гривен.

К слову это не единственное повышение выплат в 2021 году. В марте началась индексация пенсий, которая затронет около 8 миллионов украинцев. Как отметили в правительстве после перерасчета пенсии в среднем повысятся на 300 гривен. Кроме того Марина Лазебная анонсировала повышение средней пенсии в стране с 3500 до 7000 гривен. Однако улучшить материальное положение украинских пенсионеров можно будет только после введения накопительной системы пенсий.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам анонсировали очередное повышение пенсионного возраста. Все случиться уже с 1 апреля.

Также портал Hyser сообщал, что глава Министерства социальной политики Марина Лазебная назвала категории граждан, которые могут не рассчитывать на субсидию.

Кроме того портал Hyser информировал, что украинцев массово не отпускают на заслуженный отдых. Выйти на пенсию в 60 лет могут далеко не все.