По статистике мужчины умирают в среднем на несколько лет раньше, чем женщины. И хоть этот странный феномен известен уже давно, но объяснение ему ученые начали находить только в последнее время.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ежегодно посвящает свое внимание вопросу продолжительности жизни. Если верить результатам их исследований, то за период с 2000-го по 2016-й года средняя продолжительность жизни в мире у мужчин составила 70,57 года, а у женщин - 75,06, то есть на 4,49 года больше.

Ранее такой разрыв связывали с войнами, склонностью к рискованному поведению, меньшей заботой о здоровье и вредными привычками. Когда же появилась медицинская статистика, то оказалось, что представители сильного пола чаще умирают от таких недугов, как ишемическая болезнь сердца, легочные заболевания, цирроз печени и инсульт.

Биологи стали искать объяснение на физиологическом уровне и выдвинули такую теорию: выяснилось, что особи с идентичной парой хромосом, или как их еще называют "гомогаметные", в среднем живут дольше.

Так, люди имеют парные хромосомы, при этом у женщин - это две Х-хромосомы, а у мужчин - Х и Y-хромосомы. Таким образом, ученые пришли к выводу, что у мужчин с набором хромосом XY хромосома Y меньше способна защитить их от вредных генов.

Кстати, выяснилось, что среди представителей птиц, рептилий, рыб, земноводных и млекопитающих наблюдается такая же проблема.

У самцов птиц две одинаковые Z-хромосомы и продолжительность жизни на семь процентов больше, чем у самок, у которых две различные хромосомы - Z и W. Если же брать млекопитающих, то тут наоборот, клетки самцов содержат две различные половые хромосомы — Х и Y, а у самок — две идентичные X, и живут они в среднем на 21 процент дольше.

Исходя из этих наблюдений, ученые сделали вывод, что хромосома Y не может перебороть хромосому X. Последняя несет вредные мутации, подвергающие организм различным угрозам.

У женщин в хромосомах ХХ нет такой проблемы – там здоровая хромосома способна заменять другую. По этой причине вредные гены не экспрессируются, а продолжительность жизни увеличивается.

Читайте также:

Артериальная «метла»: какими продуктами можно вывести холестерин из организма

Вызывают сильную головную боль: названы продукты, от которых лучше отказаться

Понижают сахар в крови: названы необычные свойства перепелиных яиц