В марте почти всем лицам пенсионного возраста в Украине была проведена индексация выплат, которая должна была немного выровнять денежные поступления и инфляционные процессы. Так, в Пенсионном фонде назвали суммы, которые будут получать разные категории пенсионеров после мартовской индексации.

Так стало известно, что пенсии, назначенные в соответствии с законами, перечисляются с применением коэффициента увеличения средней заработной платы, который учитывается для исчисления пенсий, в размере 1,197.

Так, к пенсиям, назначенным до 31 декабря 2022, размер которых не повысился с 1 марта 2023, устанавливается ежемесячная доплата в размере 100 грн.

Индексация пенсий военных

Размеры пенсий, назначенных в соответствии с законом «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц» (кроме лиц из числа военнослужащих срочной службы), повышаются на коэффициент увеличения 1,197. Повышению подлежит размер пенсии без учета надбавок.

Пенсии по инвалидности военнослужащим и пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы

С 1 марта повышению на коэффициент 1,197 подлежат:

  • минимальные размеры пенсий по инвалидности лицам с инвалидностью в результате войны из числа военнослужащих срочной службы;
  • минимальные размеры пенсий по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания вследствие Чернобыльской катастрофы.

Повышение минимальных пенсионных выплат

С 1 марта устанавливаются доплаты к минимальным размерам выплат пенсионерам:

  • достигшие возраста 65 лет, не работающие и имеющие полный страховой стаж 30/35 лет — до 3120 грн.
  • которым исполнилось 80 лет и имеют страховой стаж 20/25 лет - до 3120 грн.
  • в возрасте от 70 до 80 лет, имеющих страховой стаж 30/35 лет, — до 3000 грн.
  • в возрасте до 70 лет (работающим), имеющих страховой стаж 30/35 лет и лицам с инвалидностью I группы, - до 2760 грн.
  • другим категориям пенсионеров, которые не работают (независимо от возраста и закона, согласно которому назначена пенсия), — до 2520 грн.

Индексация страховых выплат

Ежемесячные страховые выплаты потерпевшим от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекшие утрату трудоспособности, и лицам, имеющим право на страховые выплаты в случае смерти потерпевшего, в соответствии с законодательством «увеличены с 1 законом».

Перечисление производится в пределах максимального размера ежемесячной страховой выплаты, что составляет четыре минимальных заработных плат (6700 грн х4 = 26800 грн).

Размер увеличения в результате перечисления ежемесячных страховых выплат не может превышать 1500 грн.

Кроме того, работающим пенсионерам, которые на 1 марта 2023 года приобрели права на проведение перерасчета пенсий, с учетом не менее 24-х месяцев страхового стажа после назначения (предварительного перерасчета) пенсии или если после назначения (предварительного перерасчета) прошло 2 х лет, перерасчеты пенсии проводятся с 1 апреля 2023 года.

Читайте также:

Скоро конец: Пригожин прямо заявил, ВСУ дойдут до границ России и обвинил Путина

"Новая почта" рассказала, когда посылку могут отменить. Что нужно знать

Пенсии чернобыльцам: в ПФУ сделали важное заявление о выплатах